上海国际电影节6月8日起开票 浦东5家影院参加展映

  • 时间:
  • 浏览:27

  影迷们的饕餮盛宴来啦!

  第22届上海国际电影节将于6月15日至24日举行。今天,电影节组委会正式公布了金爵奖参赛名单及亚洲新人奖入围名单。本届电影节将继续实行网上和影院错时开票:6月8日上午8:00开通线上售票;10:00在47家展映影院开通窗口联网售票。详见↓

  

  第22届上海国际电影节购票告示

  开票时间

  6月8日上午8:00淘票票网上售票

  6月8日上午10:00影院前台售票

  售票方式

  网上淘票票售票+影院前台售票

  如何在淘票票买电影节的票?

  方式一:

  6月6日起,打开支付宝——淘票票入口,登录后可进入【电影节购票】专题,查看片单,将心仪的影片加入观影日程,等待6月8日上午8:00开始抢票。

  方式二:

  使用淘宝账号/支付宝登录淘票票APP

  a.打开淘票票——点击“我的”——点击上方“立即登录”

  b.如果已经有淘宝或支付宝账户,点击“手机淘宝登录”或“支付宝登陆”即可

  c.如无淘宝和支付宝账户,点击“账户/密码登录”-点击“免费注册”——输入手机号——填写校验码——设置登录密码以及会员名称——注册账户后直接登录即可;

  *6月6日起进入【上影节购票】专题,查看片单,将心仪影片加入观影日程,等待6月8日上午8:00开始抢票。

  如何取电影节的票?

  6月9日~6月14日,支持跨影院取票。

  6月15日后,请前往观影影院电影节专用取票机取票,不可跨影院取票;为避开取票高峰,请提前到影院取票。

  取票步骤:

  1.在观影影院找到顶部有“第二十二届上海国际电影节专用取票机”标识的取票机;

  2.打开【淘票票-我的-电影票】查看取票码,在取票机上扫描二维码或者手动输入取票码即可取票。

  温馨提示

  1.因为技术及场地原因,杜比视界版(非4K版)《辛德勒的名单》成为本届电影节唯一一部没有中文字幕、原汁原味的英语影片,购票前请慎重考虑。

  2.今年8家影院有情侣座的购买设置,一键下单,两个座位。

  8家设定“情侣座”购票影院名单

  SFC上影影城(百联大上海店)

  1号厅

  西藏中路500号第一百货B馆8楼

  博悦汇影城外滩金融中心IMAX店

  IMAX厅

  中山东二路600号(近枫泾路)地下1层02单元、地下2层02单元

  红星电影世界汶水路超级店

  中国巨幕厅

  汶水路40号13幢宏慧·视界BOX(平型关路汶水路口)

  红星电影世界吴中路旗舰店

  LUXE巨幕厅

  吴中路1588号爱琴海购物公园7楼

  寰映影城(大融城店)

  激光IMAX厅

  沪太路1111弄10号3层L328室

  百丽宫影城(陆家嘴中心店)

  LUXE厅

  浦东南路899号L+MALL商场10层

  百丽宫影城(协信店)

  LUXE巨幕厅

  江场路1228弄21号NL303

  开元地中海影城

  2号厅

  新松江路927弄4层4042号4楼

  *如有问题可以直接联系淘票票客服:0571—88157838

  第22届上海国际电影节指定展映影院名单

  

  金爵奖参赛片全片单

  金爵奖剧情参赛片Feature Film

  《兄弟会》(BROTHERHOOD)

  国家/地区:俄罗斯(Russia)

  导演:帕维尔·龙金(Pavel Lungin)

  《梦之城堡》(CASTLE OF DREAMS)

  国家/地区:伊朗(Iran)

  导演:雷萨·米尔卡里米(Reza Mirkarimi)

  《逃离小镇》(CHICUAROTES)

  国家/地区:墨西哥(Mexico)

  导演:盖尔·加西亚·贝纳尔(Gael García Bernal)

  《天助吾友》(THE GREAT SPIRIT)

  国家/地区:意大利(Italy)

  导演:赛尔乔·鲁比尼(Sergio Rubini)

  《呼吸之间》(INHALE-EXHALE)

  国家/地区:格鲁吉亚/俄罗斯/瑞典(Georgia/ Russia/ Sweden)

  导演:迪托·钦察泽(Dito Tsintsadze)

  《第四泳道》(LANE 4)

  国家/地区:巴西(Brazil)

  导演:埃米利亚诺·库尼亚(Emiliano Cunha)

  《一首小夜曲》(LITTLE NIGHTS, LITTLE LOVE)

  国家/地区:日本(Japan)

  导演:今泉力哉(Rikiya Imaizumi)

  《生日》(MANY HAPPY RETURNS)

  国家/地区:德国(Germany)

  导演:卡洛斯·A·莫莱利(Carlos A. Morelli)

  《痴梦芭蕾》(PACARRETE)

  国家/地区:巴西(Brazil)

  导演:阿伦·戴伯通(Allan Deberton)

  《拂乡心》(THE RETURN)

  国家/地区:中国(China)

  导演:秦海璐(QIN Hailu)

  《罗莎》(ROSA)

  国家/地区:意大利/斯洛文尼亚(Italy/ Slovenia)

  导演:卡蒂娅·凑丽娅(Katja Colja)

  《光影守护者》(SHYRAKSHY: GUARDIAN OF THE LIGHT)

  国家/地区:哈萨克斯坦(Kazakhstan)

  导演:叶尔梅克·图萨诺夫(Yermek Tursunov)

  《春潮》(SPRING TIDE)

  国家/地区:中国(China)

  导演:杨荔钠(YANG Lina)

  《木生日光下》(TREES UNDER THE SUN)

  国家/地区:印度(India)

  导演:比朱·达摩达兰(Dr. Biju)

  《铤而走险》(VORTEX)

  国家/地区:中国(China)

  导演:甘剑宇(Jacky Gan)

  金爵奖纪录参赛片 Documentary Film

  《时间之桥》(BRIDGES OF TIME)

  国家/地区:拉脱维亚/立陶宛/爱沙尼亚(Latvia/ Lithuania/ Estonia)

  导演:克里斯特·布赖德(Kristīne Briede)、奥德里乌·斯通尼斯(Audrius Stonys)

  《第四王国》(THE FOURTH KINGDOM)

  国家/地区:西班牙(Spain)

  导演:阿旦·阿里阿伽(Adán Aliaga)、阿莱士·罗拉(àlex Lora)

  《一切都好》(IT'S ALL GOOD)

  国家/地区:委内瑞拉/德国(Venezuela / Germany)

  导演:图基·根克维尔(Tuki Jencquel)

  《沉默之火》(MUTE FIRE)

  国家/地区:哥伦比亚(Colombia)

  导演:费德里科·阿泰尔塔加(Federico Arteaga)

  《大理的声音》(THE SOUND OF DALI)

  国家/地区:中国(China)

  导演:张杨(ZHANG Yang)

  金爵奖动画参赛片

  Animation Film

  《迪哩哩在巴黎》(DILILI IN PARIS)

  国家/地区:法国/比利时/德国(France / Belgium / Germany)

  导演:米歇尔·欧斯洛(Michel Ocelot)

  《露特寻龙记》(LOTTE AND THE LOST DRAGONS)

  国家/地区:爱沙尼亚(Estonia)

  导演:雅诺·波德玛(Janno P ldma)

  《路易斯和卢卡-登月行动》(LOUIS AND LUCA – MISSION TO THE MOON)

  国家/地区:挪威(Norway)

  导演:拉斯姆斯·A·西韦特森(Rasmus A. Sivertsen)

  《若能与你共乘海浪之上》(RIDE YOUR WAVE)

  国家/地区:日本(Japan)

  导演:汤浅政明(Masaaki Yuasa)

  《动物特工局》(SPYCIES)

  国家/地区:中国(China)

  导演:张志一(ZHANG Zhiyi)、纪约姆·伊弗奈(Guillaume Ivernel)

  金爵奖短片参赛片 Short Film

  真人短片:

  《六月三十一》(A BRIEF DREAM)

  国家/地区:中国(China)

  导演:耿德(GENG De)

  《教室疑云》(DISSECT)

  国家/地区:伊朗(Iran)

  导演:萨瓦什·沙哈比(Siavash Shahabi)

  《一日港湾》(FIND HARBOUR FOR A DAY)

  国家/地区:法国(France)

  导演:保罗·马库斯·杜阿特(Paul Marques Duarte)

  《格蕾特的伎俩》(GRETEL’S TRICK)

  国家/地区:德国(Germany)

  导演:米丽娜·阿博彦(Milena Aboyan)

  《母亲》(MOTHER)

  国家/地区:尼泊尔(Nepal)

  导演:帕瑞其德·森(Parichhed Sen)

  《无处安放》(NOWHERE TO PUT)

  国家/地区:中国(China)

  导演:韩京志(HAN Jingzhi)

  《克拉瓦的三天》(THREE DAYS OF KLAVA GRACHOVE)

  国家/地区:俄罗斯(Russia)

  导演:伊万·格里格里乌纳斯(Ivan Grigolyunas)

  《锁梦》(THE SOMNIUM)

  国家/地区:中国(China)

  导演:刘竞宇(LIU Jingyu)

  《归途》(THE WAY HOME)

  国家/地区:中国(China)

  导演:周易然(ZHOU Yiran)

  《录像带》(VIDEOTAPE)

  国家/地区:墨西哥(Mexico)

  导演:桑德拉·康塞普西翁·雷诺索·埃斯特拉达(Sandra Concepción Reynoso Estrada)

  动画短片:

  《秋实》(HARVEST)

  国家/地区:中国(China)

  导演:孙立军(SUN Lijun)

  《陋室之王》(KING OF THE HOUSE)

  国家/地区:中国(China)

  导演:张自歌(ZHANG Zige)

  《恐怖摩天轮》(LA NORIA)

  国家/地区:西班牙(Spain)

  导演:卡洛斯·贝纳(Carlos Baena)

  《猫咪历险记》(TEOFRASTUS)

  国家/地区:爱沙尼亚(Estonia)

  导演:萨基·卡巴斯(Sergei Kibus)

  《逆时针》(WIDDERSHINS)

  国家/地区:英国(UK)

  导演:西蒙·P·比格斯(Simon P. Biggs)

  2019上海国际电影节

  亚洲新人奖影片提名名单

  最佳影片提名:best film

  《弥留之际》The Graveless(伊朗Iran)

  导演 Director:穆斯塔法·萨雅里Mostafa Sayari

  《在蓝色时分飞翔》Blue Hour(日本Japan)

  导演 Director:箱田优子Yuko Hakota

  《半径》Trijya - Radius(印度India)

  导演 Director:阿克夏·因迪卡AkshayIndikar

  《送我上青云》Send Me to The Clouds(中国China)

  导演 Director:滕丛丛TENGCongcong

  《第四面墙》The Fourth Wall(中国China)

  导演Director:张翀/张波ZHANG Chong/ZHANG Bo

  《活着唱着》To Live To Sing(中国China)

  导演Director:马楠MA Nan

  最佳导演提名:best director

  《在蓝色时分飞翔》Blue Hour(日本Japan)

  提名最佳导演Nominated Best Director:箱田优子YukoHakota

  《半径》Trijya - Radius(印度 India)

  提名最佳导演Nominated Best Director:阿克夏·因迪卡AkshayIndikar

  《合法伴侣》Special Couple(中国China)

  提名最佳导演Nominated Best Director:黄雷HUANG Lei

  《山间生活》Mountain Song(印度尼西亚 Indonesia)

  提名最佳导演Nominated Best Director:尤瑟夫·拉加穆达Yusuf Radjamuda

  《送我上青云》Send Me to The Clouds(中国China)

  提名最佳导演Nominated Best Director:滕丛丛TENGCongcong

  最佳女演员提名:best actress

  《骄阳》Nimbostratus(中国China)

  提名最佳女演员Nominated Best Actress:江佳奇JIANG Jiaqi

  《热情花招》Hot Gimmick: Girl Meets Boy(日本Japan)

  提名最佳女演员Nominated Best Actress:堀未央奈Miona Hori

  《活着唱着》To Live To Sing(中国China)

  提名最佳女演员Nominated Best Actress:甘贵丹GAN Guidan,赵小利ZHAO Xiaoli

  最佳男演员提名:best actor

  《昨夜星辰》Moan(印度India)

  提名最佳男演员Nominated Best Actor:菲利普·桑玛Phillip Sangma

  《骄阳》Nimbostratus(中国China)

  提名最佳男演员Nominated Best Actor:岳承轩YUEChengxuan

  《另一半》The OtherHalf(斯里兰卡 Sri Lanka)

  提名最佳男演员Nominated Best Actor:潘西卢·维克拉马拉特纳PansiluWickramarathna

  《乐园》The Paradise(中国台湾Taiwan,China)

  最佳男演员NominatedBest Actor:原腾Yuan Teng

  演员国籍:马来西亚 Malaysia

  《白云·苍狗》The Road Home(中国China)

  提名最佳男演员Nominated Best Actor:张登平ZHANGDengping

  最佳编剧提名

  best script writer

  《山间生活》Mountain Song(印度尼西亚 Indonesia)

  提名最佳编剧Nominated Best Script Writer:尤瑟夫·拉加穆达Yusuf Radjamuda

  《另一半》The OtherHalf(斯里兰卡 Sri Lanka)

  提名最佳编剧Nominated Best Script Writer:拉里·哈奈亚基LalithRathnayake

  《合法伴侣》Special Couple(中国China)

  提名最佳编剧NominatedBest Script Writer:许容硕XURongshuo

  《第四面墙》The FourthWall(中国China)

  提名最佳编剧 Nominated Best Script Writer:张波/齐皓ZHANG Bo/QI Hao

  《乐园》The Paradise(中国台湾Taiwan,China)

  提名最佳编剧 Nominated Best Script Writer:梁秀红/陈定宁Siew Hong Chris Leong/Ting Ning Chen

  编剧国籍:梁秀红(马来西亚 Malaysia);陈定宁(中国台湾 Taiwan,China)

  最佳摄影提名

  best cinematographer

  《昨夜星辰》Moan(印度India)

  提名最佳摄影NominatedBestCinematographer:维纽马德夫·卡加拉VenumadhavGajjala

  《弥留之际》The Graveless(伊朗Iran)

  提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:哈穆德·侯赛因·桑加利Hamed Hosseini Sangari

  《乐园》The Paradise(中国台湾Taiwan,China)

  提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:流星 MeteorCheong

  摄影师国籍:中国香港(Hong Kong,China)

  《白云·苍狗》The Road Home(中国China)

  提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:杨萧YANGXiao

  《半径》Trijya - Radius(印度India)

  提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:阿克夏·因迪卡/斯维普尼勒·希帝AkshayIndikar/SwapnilShete